Ава Рус27082022163739

ЧАС ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ НА ТЕМУ:

«АХМЕТ БАЙТУРСЫНОВ – СЕЯТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ И ЗНАНИЙ»

По инициативе Департамента Агентства по противодействию коррупции и Управления образования Костанайской области проведится очередной урок добропорядочности на тему «Ахмет Байтурсынов – сеятель человечности и знаний».

Государственный и общественный деятель, член партии «Алаш», просветитель, ученый, тюрколог, поэт и переводчик – это Ахмет Байтурсынов.

Он ставит перед собой благородную цель – всеми усилиями дать образование казахским детям.

«Чтобы не отстать от других, мы должны быть образованными и сильными. Для того, чтобы иметь знания, необходимо учиться», – говорил он.

Главная цель педагогической деятельности А. Байтурсынова – вырастить и воспитать подрастающее поколение честным и трудолюбивым, верным родине, готовым продолжить вековые традиции казахского народа.

«Молодежь является надеждой на лучшее будущее народа. Новое поколение должно находиться в руках обученных по-новому учителей, у них свежие мысли и знания», – пишет автор в своих трудах.

Обращаясь в своих произведениях к молодежи, Ахмет Байтурсынов отметил, что для саморазвития необходимо стремиться к самодостаточности. Он говорит: «Вы должны быть образованными, богатыми и сильными, чтобы быть не хуже других. Вы должны учиться, чтобы получить образование. Вам нужна профессия, чтобы разбогатеть. И чтобы быть сильным, нужно единство».

Его поговорки и пословицы по сей день заставляют многих задуматься: «Гордыня, невежество – путь, ведущий в тупик, Мудрость – в бесконечность» – актуальны всегда.

Быть истинным патриотом, честно и справедливо служить своему народу, именно этому учит история жизни Ахмета Байтурсынова.

Эти и другие идеи известного земляка обсуждены школьниками и студентами региона в ходе урока «Час добропорядочности».

Ссылка на видео-урок:    https://youtu.be/oxX3B6ej3ek

Сall center 1424 page 0001 1